Блоги
Лента записей Все блоги
РукоделиеДля чего нужны медицинские осмотры
Нужно ли идти к врачу, если ничего не болит? Как уберечь свое здоровье?

Если у нас ничего не болит, мы не вспоминаем о врачах и больницах. А напрасно. Ведь единственный способ сохранить свое здоровье на долгие годы – это не дать организму заболеть. Для этого и нужны регулярные медицинские осмотры, которые хорошо известны каждому из нас еще со школьной скамьи. Но чем больше мы взрослеем, тем чаще об этом забываем и не придаем походам к врачу должного значения.

Почему так происходит

Зачастую мы не чувствуем начальных этапов заболеваний, ведь большинство из них имеют длительный период развития и проходят бессимптомно. Человек может себя прекрасно чувствовать и полагать, что он совершенно здоров. Однако только врач сможет определить, так ли это на самом деле.

Каких болезней можно избежать

Проходя ежегодно профилактические осмотры в поликлинике, вы сможете предотвратить развитие очень серьезных недугов. Наиболее частые из них:

Сердечнососудистые заболевания – медосмотр поможет вовремя выявить и вылечить гипертонию, что в дальнейшем позволит избежать таких осложнений, как инсульт или инфаркт, ишемическую болезнь сердца

Онкологические заболевания – регулярные медицинские осмотры жизненно нужны для ранней диагностики рака молочной железы, матки или кишечника. Только от рака груди ежегодно в мире умирает больше 600 тысяч женщин в год. В 98,1% случаев причина этого - позднее выявление заболевания

Эндокринные заболевания – сдав необходимые анализы и проконсультировавшись с врачом, можно избежать сахарного диабета, патологии щитовидной железы

Расстройства зрения – на профилактическом осмотре окулист может вовремя заметить начальные изменения и дать бесценные рекомендации, которые остановят необратимую потерю зрения

Неврологические заболевания – невропатолог вовремя заметит изменения в нервной системе и сможет вовремя выявить, например, рассеянный склероз, о котором 90% населения нашей страны даже не знают.

Будьте внимательны к себе

Еще одной важной проблемой современных людей является недостаточное внимание к состоянию своего здоровья. Зачастую мы игнорируем несерьезные, на первый взгляд, изменения, предоставляя тем самым болезни полное право на развитие.

Даже самые «безобидные» перемены в самочувствии могут служить тревожными симптомами серьезных заболеваний. Поэтому не поленитесь обратиться за помощью специалистов, если вы заметили:

- кожные высыпания и изменения кожных покровов (сыпь, волдыри, желтушность);

- ухудшение зрения и слуха;

- неприятный запах изо рта;

- излишнюю потливость;

- резкое выпадение волос, облысение;

- постоянную тошноту и отсутствие аппетита;

- покраснение глаз, припухание век, слезоточение;

- апатию, вялость, сонливость, отсутствие сил;

- эмоциональные перепады, возбужденность или раздражительность.
РукоделиеМАСТЕР-КЛАСС ПО НАРАЩИВАНИЮ НОГТЕЙ АКРИЛОМ «КИТАЙСКАЯ РОСПИСЬ»
Шаг 1 Подготавливаем натуральный ноготь к нанесению искусственного материала, подставляем одноразовую форму.

Шаг 2 Выкладываем свободный край ногтя прозрачным акрилом, формируем арку на свободном крае. Тонким слоем прозрачной пудры перекрываем ногтевое ложе.

Шаг 3 Цветной оранжевой пудрой выполняем свободный ногтевой край.

Шаг 4 Разными оттенками лиловой пудры на ногтевом ложе выполняем плавный переход от цвета к цвету и мягко переходим в оранжевый

Шаг 5 Цветной розовой пудрой покрываем ногтевое ложе от кутикулы и плавно переходим в лиловый.
РукоделиеМикроволновка - 10 советов
Микроволновка - 10 советов

1. Если вы хотите освежить божественный аромат специй, положите их в микроволновку на 30 минут.
2. Чтобы вернуть свежесть хлебу, замотайте его в бумагу и положите в микроволновку на 1 минуту.
3. А еще можно в микроволновке сделать миндаль идеальным для чистки. Для этого положите его в миску с кипятком и оставьте в микроволновке на пол минуты.
4. Чтобы легко почистить грецкий орех от кожуры, оставьте их в микроволновке на 5 минут.
5. Можно в микроволновке очистить от белой шкурки апельсины и грейпфруты. Просто оставьте их там на 30 секунд.
6. Нужна цедра апельсина? Положите ее на бумагу и оставьте на 2 минуты в микроволновке.
7. Еще можно в ней выдавить лимонный сок. Для этого нужно прогреть фрукты около 2-3 минут в микроволновой печи и выжать сок.
8. А еще можно в микроволновке заготавливать зелень на зиму. Это же касается сухариков и орехов.
9. Если засахарился мед - растопите его в течение 2 минут в микроволновой печке.
10. И еще можно в микроволновке даже устранить запахи. Например, из разделочной доски. Для этого вымойте ее хорошенько, натрите лимоном и оставьте на время в микроволновке.
Рукоделие6 книг, которые помогут победить в играх на эрудицию
Смертоносные сурки и поющие киты, физика кукурузных хлопьев и система наказаний у пчел, серьезные ответы на детские вопросы и комментарии к байкам из паба — в подборке книг, которые снабдят множеством совершенно очаровательных знаний для победы в играх на эрудицию.

1. Джон Ллойд и Джон Митчинсон, «Книга всеобщих заблуждений».
Стивен Фрай взял под крыло остроумный труд Джона Ллойда и Джона Митчинсона по разоблачению человеческих заблуждений. Из какой еще книги можно узнать о том, что ни один из символов Шотландии не является шотландским, а шампанское изобрели вовсе не в Шампани. Пантер не существует. Агрегатных состояний вещества значительно больше трех. Бальные туфельки Золушки были сделаны не из хрусталя. Сенбернары не приносят ром пропавшим в горах. Белые медведи не прикрывают носы лапой. Лемминги не стремятся к суициду. Феминистки никогда не сжигали лифчики. А работа убивает больше людей, чем война, алкоголь и наркотики. Вопросы тут ставятся неочевидным способом: как сурки погубили пол-Европы, какого цвета Вселенная и какие звуки издают лягушки и совы. Кстати, вы знаете, что мы все еще живем в Ледниковом периоде?

2. Огастес Браун, «Почему панда стоит на голове и другие удивительные истории о животных».
Огастес Браун собрал истории о животных, которым часто оказываются свойственны вроде бы чисто человеческие проявления. Они испытывают трудности с воспитанием детей и грустят по погибшим родственникам, занимаются сексом для удовольствия (а не только ради продолжения рода) и, даже вступают в мафию. Южноафриканские пчелы сооружают тюрьмы и заключают в них своих врагов. Хомяки зимой впадают в депрессию. Пингвины занимаются киднеппингом. Тунец загорает. Киты исполняют баллады. Медведи делают кондиционер для шерсти из корней и трав. Лоси с удовольствием объедаются красными мухоморами, а птицы — забродившими ягодами. В общем, это чтение — о том, как ориентируются слоны и летучие мыши, о шипящих тараканах и ежах-гомосексуалистах.

3. Роберт Энвуд, «Почему медведи не бегают под горку и еще 200 занимательных фактов, требующих объяснения».
По легенде, Роберт Энвуд подслушивал разговоры в английских пабах и в своей книге попытался опровергнуть или подтвердить самые обсуждаемые проблемы, байки или стереотипы. Например, о том, в каких ягодах и фруктах больше всего витаминов, потеют ли морские свинки и почему вредно кормить собак шоколадом. Почему к концу дня человек становится на два сантиметра ниже? Что изобрели раньше: парашют или аэроплан? Могут ли крокодилы бегать быстрее лошади? Кто придумал кока-колу, и, конечно, главное — может ли лебедь сломать человеку руку? Профессиональные юристы, историки и биологи помогли Энвуду ответить на вопросы о том, есть ли в палате лордов тир, правда ли, что компании Adidas и Puma основали родные братья, которые почти 30 лет не разговаривали друг с другом, а медведи не могут бегать под горку.
РукоделиеНапиток здоровья - имбирный лимонад!
Нам понадобится:

- два крупных лимона
- кусочек корня имбиря (около 10-15 см)
- стакан сахара
- два литра охлажденной питьевой воды.

Приготовление:

Лимоны тщательно моем, имбирь чистим. Нарезаем лимоны и имбирь на крупные куски и измельчаем в блендере. Выкладываем все в кувшин, заливаем водой и настаиваем около часа. Добавляем сахар и процеживаем.

Имбирный лимонад - кладезь витаминов и идеальное средство для повышения иммунитета!
Рукоделие80 способов удаления различных пятен
80 способов удаления различных пятен
Добавляем себе на стену, чтобы не потерять

КАК ОТСТИРАТЬ ПЯТНА от сока, крови, вина, пива, шампанского, травы, жвачки, томата, соусов, рыбы, консервов, ржавчины, йода, помады, яблок, малины, черешни, духов, губной помады, чернильные пятна, пятна от растительного масла, пятна жира….?

Мы знаем 80 способов удаления различных пятен.

1. Изделия из искусственных шелковых тканей нельзя сразу, без пробы, чистить такими средствами, как ацетон, перекись водорода, щавелевая, уксусная и лимонная кислота.

2. Пятна на изделиях из искусственной кожи нельзя удалять спиртом, бензином, ацетоном, а только теплой мыльной водой.

3. Пятна от фруктов и фруктовых соков можно удалить раствором глицерина и водки (в равных частях), а также, если держать ткань над посудой с кипящей водой и протирать пятно уксусом.

4. Старые пятна на одежде снять подогретым лимонным соком, держа изделие над посудой с кипящей водой.

5. Можно также удалить пятно лимонным соком, разбавленным пополам с водкой или денатуратом, затем протереть тряпочкой, смоченной раствором воды с нашатырным спиртом.

6. Свежие пятна от яблок, малины, черешни смоются тампоном, смоченным теплым молоком и мыльной водой.

7. Пятна от фруктового сока следует протереть нашатырным спиртом пополам с водой, затем все изделие постирать.

8. Винные пятна на платье из хлопчатобумажной ткани можно вывести кипящим молоком.

9. Свежие пятна от красного вина, фруктов нужно засыпать солью и промывать водой с мылом или протереть S-процентным раствором нашатырного спирта, а затем промыть.

10. Пятна от белого вина и шампанского протереть глицерином, подогретым до 40-50 градусов, потом промыть теплой водой.

11. Пятна от вина и пива с хлопчатобумажной скатерти можно вывести, если натереть их лимоном и подержать некоторое время на солнце. Затем скатерть прополоскать.

12. Винные пятна исчезают, если тщательно промыть их в теплом молоке, после чего прополоскать сначала в холодной, а затем в горячей воде.

13. Пятна от пива удаляют теплым нашатырным спиртом, затем простирывают ткань в теплой мыльной воде.

14. Свежие пятна от травы (зелени) можно удалить водкой, а лучше всего денатуратом. Можно также их снять раствором поваренной соли (1 чайная ложка на 1/2 стакана теплой воды). После удаления пятна ткань ополаскивается в теплой воде.

15. С белых тканей травяные пятна снимаются 3-процентным раствором перекиси водорода с небольшим добавлением нашатырного спирта.

16. Пятна от духов и одеколона на шелковой и шерстяной одежде смачивают винным спиртом или чистым глицерином, затем протирают ваткой, пропитанной серным эфиром или ацетоном.

17. Такие пятна на белых тканях смачивают сначала нашатырным спиртом, затем раствором гидросульфита (щепотка гидросульфита на стакан воды) и через 2-3 минуты - раствором щавелевой кислоты (щепотка кислоты на стакан воды).

18. Пятна от губной помады на шерсти и шелке легко выводятся чистым спиртом.

19. Пятно от краски для волос можно удалить раствором перекиси водорода с нашатырным спиртом или раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды). Для этого раствор нужно подогреть до 60 градусов и ваткой, смоченной в нем, протереть пятно. Затем вещь постирать в теплой мыльной воде.

20. Пятна от пота исчезают, если при стирке изделия добавить в теплую мыльную воду немного нашатырного спирта (1 чайная ложка на 1 л воды). Можно также протереть пятно смесью водки и нашатырного спирта.
РукоделиеКниги, которые помогут привить любовь к чтению
Многие истинные ценители литературы согласятся, что книга – это лучший советчик и преданный друг. В жизни каждый человек с осторожностью подходит к выбору друга, тщательно изучает личность и потом делает определенные выводы. Точно также следует поступать и с книгой. Нет единых рекомендаций по выбору литературы для чтения. Все люди разные, а поэтому и предпочтения у всех индивидуальны.

Существует перечень книг, которые пользуются особой популярностью как среди молодежи, так и среди старшего поколения. Вот об этих книгах мы и поговорим.

1. Прежде всего следует отметить произведение Б. Элтона «Второй Эдем». Эта книга поистине уникальна, поскольку одновременно (и очень органично) сочетает в себе два жанра - фантастику и сатиру. Бен Элтон в своем произведении описал экологический апокалипсис, который, согласно убеждениям автора, наступит в недалеком будущем и доведет многострадальную Землю до ужасного состояния. Но люди не отчаиваются и всячески пытаются выжить. Есть даже несколько личностей, которые решили заработать на продаже индивидуальных биосфер (в произведении они носят название «Эдем»). В этом увлекательном романе каждый читатель с легкостью найдет что-то свое, то, что так необходимо именно ему. Здесь пущен в ход весь арсенал современных блокбастеров (шоу-бизнес, неожиданные расследования, ночная жизнь, интересные интриги, убийства и многое другое).

2. Б. Вербер «Империя ангелов» — это еще одно произведение, которое стоит прочесть. Роман отличается новаторскими идеями, простотой чтения и познавательностью. В произведении автор предоставляет читателям особый взгляд на жизнь после смерти. «Империя ангелов» очень быстро и глубоко втягивает читателей в необычный мир приключений.

3. Для тех, кто мечтает открыть собственное дело, полезно прочесть произведение А. Парабеллума и Н. Мрочковского «Бизнес без правил». Эта книга станет для Вас самоучителем и незаменимым помощником. Книга насыщена реальными жизненными примерами и действенными инструментами, которые применяются на практике.

4. В холодный зимний вечер можно прочесть произведение Владимира Заманского «Записки скромного киевлянина”. В книге описана непростая жизнь самого простого человека. Произведение оставляет глубокий след в памяти, считается тяжелым для восприятия, хотя читать его очень легко и интересно. Эта книга относится к тем произведениям, которые не оставляют людей равнодушными к чужому горю, различным трудностям и жизненным переживаниям.

Также к прочтению рекомендуются следующие произведения: Д. Остин «Гордость и предубеждение», Мэри Шелли «Франкенштейн», Олдос Хаксли «О, дивный новый мир», Рэймонд Чандлер «Глубокий сон», Том Пэйн «Права человека».
РукоделиеОткрытка из одного листа с кармашками для денег. МК 2
Сегодня я покажу одну из моих любимых конструкций открытки. Удобна она тем, что по сути нужен ВСЕГО один лист бумаги, а получается открытка с кармашком для денег и тега. Главное, выбрать двухстороннюю бумагу, а еще нужно чтобы обе стороны хорошо сочетались.
РукоделиеВопросы по работе с соленым тестом
Основные данные (интернет):

Лепить из теста очень интересно и достаточно просто. Самое главное, приложить немного терпения и фантазии. Тестопластика не потребует почти никаких материальных затрат, ведь всё что потребуется, это соль, мука и вода. Часто, кроме основных компонентов, добавляют и дополнительные составляющие, такие как крахмал, растительное масло, клей и т.д.
Обязательно надо помнить о том, что соль должна быть мелкого помола, для быстрого растворения. Иначе, в готовом изделии будут выступать кристаллики и не получится сделать поверхность гладкой. Если под рукой только крупная соль, то прежде чем начать замешивать тесто её нужно развести указанным в рецепте количеством воды или перемолоть в кофемолке. Вода обязательно должна быть только холодная. Муку лучше брать недорогих сортов, без разрыхлителей, эмульгаторов и других добавок.
Рассмотрим основной рецепт, по принципу которого готовятся все остальные.
В углублённой посуде смешайте два стакана пшеничной муки с одним стаканом соли и добавьте приблизительно 2/3 стакана воды. Количество воды зависит от сорта муки. Хорошенько вымесите тесто, по плотности оно должно напоминать размягчённый пластилин. Если липнет к рукам, добавьте ещё немного муки. Для придания большей эластичности, оберните его клеёнкой, чтоб не подсохло, и поставьте на несколько часов в холодильник. Теперь можно приступить к работе.
Для крупных изделий используют немного другой рецепт. Тесто состоит из четырёх частей соли, двух частей муки и одной части воды.
Мелкие детали при лепке, требуют особой аккуратности, в этом случае, лучше соединить 200 гр. соли, 300 гр. муки, 3 столовые ложки глицерина и 2 столовые ложки обойного клея разведённого в 125 мл воды. Глицерин придаст тесту хорошую пластичность и мягкость, а клей прочность.
Существует ещё рецепт солёного теста с добавлением крахмала. Смешайте 1 чашку муки, 1 чашку крахмала, 1 чашку соли и 2/3 чашки воды. Получается мягкое, воздушное и пластичное тесто, работать с которым одно удовольствие.
В случае если вы не хотите окрашивать готовое изделие, а думаете придать ему натуральный цвет испёкшегося румяного хлеба, тогда для замеса возьмите по половине ржаной и пшеничной муки от указанного количества в рецепте. Использовать только ржаную муку нежелательно, так как тесто получится неэластичным, твёрдым и при работе будет крошиться. Также, к основным ингредиентам неплохо добавить столовую ложку растительного масла или жирного крема.
С тестом работают двумя способами. Можно раскатать пласт и вырезать из него различные плоские фигурки. Но если вы хотите придать объём, лучше вылепить отдельные детали, а когда они чуть-чуть подсохнут, соединить в задуманную композицию и выпечь. При работе с вертикальными объёмными фигурками (статуэтками) используют проволочный каркас.
Мастеров очень часто спрашивают, как сушить соленое тесто. Наиболее оптимальным вариантом сушки слоёного теста является обжиг в духовке. Идеальная температура для обжига – 100 – 120 градусов. Если температура будет выше, ваши изделия могут почернеть и потрескаться. Время обжига должно быть около 30 минут.
В том случае, если у вас электрическая духовка, выставить температуру не составит никакого труда. А вот обладательницам газовых плит придётся сложнее, им придётся устанавливать температуру опытным путём. Для того чтобы не испортить готовое изделие, стоит подобрать температуру, обжигая кусочек ненужного теста.
Некоторые советуют сушить тесто в микроволновой печи. Однако этого делать также не стоит, потому что готовое изделие обязательно потрескается. Конечно же, вы можете высушить изделие на солнце либо радиаторе отопления, однако, сколько сохнет соленое тесто в таких условиях, сказать очень сложно. Этот процесс может занять и два – три дня, и неделю. Это зависит от многих факторов, в том числе и от размера изделия.
Для того чтобы предотвратить растрескивание и выгорание поделок, их можно покрыть обыкновенным акриловым лаком. Лак высыхает за несколько часов, он нетоксичен и может применяться без опаски для детского творчества.
РукоделиеВдохновение
Откуда Вы черпаете вдохновение для своих работ? Поделитесь своими советами)
Яндекс.Метрика