10 интересных фактов о бумажном рукоделии.

Опубликовано: 2680 дней назад (18 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Рукоделие из бумаги по праву считается одним из наиболее популярных и интересных увлечений. Глядя на изысканные аппликации, стильные фигурки, созданные с помощью оригами, прекрасные маски из папье-маше, восхищаешься этими искусствами и с восхищением смотришь на мастеров, увлеченным рукоделием из бумаги.
Если вы уже занимаетесь бумажным рукоделием или только планируете освоить это мастерство, предлагаем вам узнать 10 интересных фактов об этом чудесном искусстве.

1. Известно, что один лист бумаги можно сложить пополам не более 7 раз. Но несколько лет назад одна американская девочка математик смогла сложить лист бумаги 12 раз! Больше никому в мире сделать это не удавалось до сих пор.

2. Квиллинг – создание изделий из скрученных полосок бумаги, в переводе с английского означает «птичье перо». Это искусство возникло в Европе в конце 14, начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. Создавалась иллюзия, что эти украшения созданы из тонких золотых полосок.

3. «Папье-маше» переводится с французского как «жеваная бумага». Иногда все-таки лучше оставаться в неведении по поводу перевода красивых, по нашему мнению, иностранных названий.

4. Изначально техника оригами – складывания различных фигурок из бумаги, использовалась в Японии во время обрядов в храмах. Дары богам преподносились в специальных бумажных коробочках. Позже оригами стал составляющей культуры японской аристократии. Каждый, уважающий себя аристократ, должен был владеть техникой оригами. В разряд развлечений оригами перешло только в начале 16 века.

5. В 19 веке техника вытынанки – вырезание узоров из бумаги, имела огромную популярность. Все красавицы заказывали художникам свои портреты в технике вытынанки. Сам Илья Репин – великий русский художник был увлечен этой техникой. Из бумаги вырезали салфетки, которыми покрывали мебель, и даже изготавливали занавески.

6. Аппликация дала начало удивительной технике – декупаж. Это вид аппликации, который после покрытия лаком выглядит как роспись. Изобрели эту технику несколько веков назад, когда в Европу пришла мода на лаковую расписную китайскую мебель. Поставщики не могли удовлетворить растущий спрос. Хитроумные продавцы придумали такой удачный способ подделки, который впоследствии стал самостоятельным видом искусства.

7. В Южной Корее существует официальная Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

8. Мы привыкли среди поделок из бумаги видеть миниатюрные шедевры. А вот датский дизайнер Аннет Майер создала уникальную коллекцию платьев «человеческих» размеров, сделанных из бумаги. Все платья настолько изящны и красивы, что с первого взгляда совершенно невозможно отличить, что сделана вся эта красота из бумаги. Среди хрупких нарядов дизайнера как современные платья 20-го века, так и роскошные вечерние туалеты конца 19 века.

9. Изделия, созданные с помощью техники папье-маше настолько прочны и крепки, что в театрах многие декорации изготавливают именно таким способом.

10. Одним из самых популярных видов бумажного рукоделия в последние годы стал скрапбукинг – уникальная техника украшения открыток, альбомов для фотографий, фоторамок. Название этой техники дословно переводится как «скрап» - обрезки, и «букинг» - книжный. Конечно же – основным материалом для украшений служит разноцветная бумага, вырезанные цветы и фигурки.

Вот такая интересная информация о поделках и видах рукоделий из, казалось бы, обычной бумаги. А что еще интересного о бумажном рукоделии знаете Вы?
Перекись водорода в быту. | МАСКА для поврежденных, пересушенных феном и плойками волос

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика