Как обновить обивку дивана?

Опубликовано: 2677 дней назад (22 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Истрепалась обивка на диване? Выбросить или отремонтировать? Несколько полезных советов по обновлению дивана и подбору обивки. Основные виды обивочных материалов.

Диван покупается не на один год и служит разным целям. Иногда на нем спят постоянно, в других случаях раскладывают по случаю приезда гостей. Диван может быть постоянным местом отдыха для старенькой бабушки или любимым объектом для детских игр.

Обивка дивана изнашивается, но остальные части могут быть вполне пригодными к дальнейшему использованию. В таких случаях требуется ремонт дивана и его лучше доверить дело профессионалам. К счастью, сейчас существуют десятки фирм, которые занимаются обивкой мягкой мебели, причем они не только делают косметический ремонт, меняя «одежку» дивана, но при вашем желании могут его реставрировать и изнутри. Например, поменять пружины, сделать сиденье более упругим, устранить «провалы». Обычно фирма предоставляет и ткань (на выбор), и пружины, и поролон, и замки, и все детали, если только ваш диван не какой-нибудь уж очень эксклюзивный.

А если нужно только поменять обивку, то цена будет зависеть от дороговизны ткани, которую вы выберете. Понятное дело, что самым ответственным моментом для вас будет выбор собственно ткани, на которую вам придется любоваться потом еще несколько лет.

Обивочная материя должна быть стойкой, достаточно плотной, не склонной к появлению затяжек и катышков. Вообще идеально, если у нее есть водоотталкивающая пропитка: это особенно важно, если у вас маленький ребенок или домашние животные. Так каким же материалом переобить диван?

Флок – это мебельная ткань, смахивающая на бархат; в ней обычно процентов 30 хлопка, а остальное — синтетика. На ощупь ткань мягкая и очень приятная, но она к тому же еще и довольно практичная: ее можно тереть и стирать практически любыми моющими средствами. При бережном отношении обивка из флока прослужит вам не один год, хотя истирание со временем просто неизбежно.

Гобелен – сейчас в моде, и особенно такая ткань уместна в гостиных, где уже есть скатерти и картины-гобелены. Это совершенно натуральная материя (100% хлопок), выглядящая очень естественно, ее обожают аллергики, не выносящие синтетики, и любители классического викторианского стиля в интерьере.

Жаккард – вечно популярная ткань, наполовину хлопковая, наполовину синтетическая, очень прочная и практичная. Если вы хотите создать нейтральный интерьер, то лучшего выбора вам не сделать. Но надо учитывать, что для этой ткани возможна только сухая чистка.

Микровелюр – очень красивая бархатисто-шелковистая ткань, которая еще к тому же и впечатляюще практична. Ее всего-навсего нужно часто пылесосить, а в ответ на заботу она никогда не будет линять, выцветать и вытираться! Это модная обивка и применяется чаще всего в интерьерах с «шикарным» стилем.

Кожа в представлениях не нуждается, так ведь? Искусственная кожа намного дешевле натуральной, но она совершенно не дышит и выглядит немного казенно, а вот диванчик, обитый натуральной кожей, может со временем стать вашей домашней реликвией: с годами он становится только уютнее.

Выбор, конечно, за Вами, но постарайтесь разумно взвесить все «за» и «против», и тогда Ваш обновленный «четвероногий друг» прослужит еще не один год.
Летний яблочный маникюр: мастер-класс | Как красиво порвать джинсы?

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика