Как очистить ковер от шерсти домашних животных

Опубликовано: 2704 дня назад (25 января 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Кошка или собака в доме - это, с одной стороны, огромное удовольствие от общения с ними, а с другой стороны, масса хлопот и забот, в том числе и по уходу за мебелью, ковровыми изделиями. Когти животных рвут обивку мягкой мебели, портят ворс ковров, а шерсть кошек и собак забивается чуть ли не в толщу тканей.

Конечно, современные шампуни, специальные щетки позволяют снизить уровень выпадения шерсти у животных, но избежать естественной линьки невозможно. Кошки и собаки обожают валяться на диванах, креслах, покрывалах, коврах, а после домашних питомцев на их поверхности остаются мелкие и крупные волосинки в немалом количестве.

Уменьшить их объем можно за счет застилания "обычных мест лежки" специальными тряпками. Но вот полностью избежать последствий линьки домашних животных весьма трудно.

Проще всего бороться с волосинками от длинношерстных животных. Они находятся обычно на поверхности ковров, без проблем всасываются пылесосом. Мелкие же шерстинки вплетаются в сам ворс коврового изделия. Чтобы их удалить приходится прибегать к иным способам.

Например, неплохой результат дает подметание ковра влажным веником. Шерстинки буквально прилипают к нему. Правда, таким образом можно устранить лишь верхние слои волос домашних питомцев, имеющихся на ковре. Нижние слои придется убирать пылесосом.

Веник можно заменить влажной тряпкой или ветошью. Единственное условие - ее придется периодически споласкивать в чистой воде, чтобы освободить от налипших шерстинок. Подобный метод является более эффективным, чем вышеописанный.

Собрать мелкую шерсть доступно с помощью скотча либо липкой ленты. Ее наматывают на руку, а липкую сторону прикладывают к поверхности коврового изделия или обивки мягкой мебели. Через какое-то время вся клеевая поверхность ленты окажется усеянной волосинками.

Чистку пылесосом можно слегка модернизировать, что даст более высокий результат. Перед началом работы ковер или обивку мебели сбрызгивают водным раствором кондиционера для белья. Вследствие подобных манипуляций шерсть домашних животных окажется менее сцепленной с ворсом ковра.

В некоторых случаях оправдано применение специальных рукавичек для вычесывания домашних питомцев. Это тряпочное изделие, имеющее прорезиненную поверхность, позволяет собрать значительную долю шерсти животных с ковровых изделий.

Периодическая чистка ковра и мягкой мебели пылесосом, а также использование вышеуказанных методик позволяет поддерживать чистоту изделий и устранить очаги распространения клещей, главных виновников аллергии.

Но прежде всего, важно правильно ухаживать за животным. С детства приученный к регулярному вычесыванию кот будет совершенно спокойно реагировать на уход за его шерстью. В противном случае повзрослевший и не привыкший к расчесыванию любимец крайне агрессивно отреагирует на эту процедуру, а все, чего вы добьетесь - исцарапанные руки. В зоомагазинах предлагается огромный ассортимент расчесок и приспособлений для ухода за животными, которые помогут сделать расчесывание более безопасным и безболезненным. Намного удобнее вычесывать кошку вдвоем: один человек держит и успокаивает животное, в то время как второй быстро проводит эту процедуру. В результате любимец переживет значительно меньше стресса, а вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Особенно важно ухаживать за животным в период линьки. В течение данного времени кошку нужно расчесывать как минимум два раза в неделю и регулярно убирать мертвые волоски влажными ладошками. Чтобы животное меньше линяло, ему нужно подбирать правильный ежедневный рацион. В магазинах вы найдете специальные корма и витамины, которые будут помогать росту хорошей, мягкой и здоровой шерсти. А на летний период вы можете постричь своего любимца, это не только уменьшит ваши хлопоты по дому, но и поможет питомцу комфортно пережить это время.
8 уникальных аромоидей для дома | Энергия длинной юбки и с чего всё начиналось

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика