Как вырастить финиковую пальму из косточки

Опубликовано: 2714 дня назад (14 января 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Несмотря на то, что финиковые пальмы растут в тропиках, вполне возможно вырастить настоящую финиковую пальму в домашних условиях. Она может прорасти из косточки сушеного или вяленого финика, купленного в магазине.

Финиковая пальма – одно из лучших декоративных растений для дома.
В природе существует около 17 видов финиковых пальм, распространенных в тропических и субтропических районах Азии и Африки. Родиной финиковой пальмы считают Северную Африку и Аравию, где ее выращивают уже больше 5000 лет.

В районах естественного произрастания ее издавна выращивали и использовали в хозяйственных целях. Употребляли в пищу плоды, семена, даже сердцевину ствола и молодую листву. Из стволов финиковой пальмы строили жилища, крыши покрывали ее листьями, из них же делали циновки, корзины, веревки. Финиковые пальмы много веков были и сейчас остаются важной частью жизнью жизни местного населения.

Вырастить финиковую пальму из косточки

Но растет финиковая пальма медленно. Косточка прорастет месяца через три, а красивые перистые листья появятся на растении только через несколько лет.

Посадите несколько косточек от фиников вертикально в землю так, чтобы верхняя часть косточек была засыпана землей на 1 см. Хорошо прорастают финиковые косточки в смеси из торфа и песка в соотношении. Делать это лучше весной или держать горшок в теплом месте при температуре 22 градуса и выше. Земля должна быть влажной.

Ростки могут появиться через 1-3 месяцы. Этот срок зависит от того, насколько были высушенные плоды финика.

Чтобы ускорить появление ростков, подержите финиковые косточки перед посадкой несколько минут в горячей воде (80 °С) или немного потрите их наждачной бумагой. Если в плотной оболочке косточки появятся трещины, то вглубь быстрее попадет влага и косточка раньше прорастет.

После того, как ростки достигнут высоты 10-15 см, их можно рассадить в отдельные небольшие горшки.

Почва для финиковой пальмы должен состоять из дерновой, листовой земли, перегноя, торфяной земли и песка (2:2:4:1:2). Желательно в горшок прибавить немного измельченного древесного угля.
Как сохранить любимый букет цветов. | Тюльпаны. Квиллинг. Урок 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика