Почему появляется плесень в доме

Опубликовано: 2681 день назад (18 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Плесень появляется не в каждом доме. В сырых, холодных, старых домах она частый гость, но может появиться и в любой благоустроенный квартире. Что нужно знать о плесени и способах борьбы с ней.

Чем опасна плесень
Плесень не просто неприятна, она очень опасна для здоровья человека. Очень часто она поражает дыхательные органы человека, вызывая бронхиальную астму и многие трудно диагностируемые заболевания. Прежде всего, это плохо поддающиеся лечению аллергические заболевания кожи, такие как дерматозы, микозы. У детей это почти всегда хронические заболевания дыхательных путей: насморки, кашель, астматический бронхит.

Иногда люди, проживающие в сырых комнатах с плесенью, жалуются на частые головные боли, тошноту, головокружение и даже ревматические заболевания непонятного происхождения. Особенно страдают дети, люди пожилого возраста и люди с ослабленным иммунитетом. Причины недомоганий определить трудно, но смена места проживания приводит к улучшению самочувствия. Иногда именно так и определяют причину болезни.

Причины появления плесени
Плесень поселяется в доме не просто так, а потому, что условия благоприятные. Очень часто она появляется в ванной комнате. Здесь бывает сыро, а вентиляция может быть недостаточной. Бороться просто: нужно вытирать стены ванны, душевой кабины от капель воды и не оставлять мокрые полотенца и мочалки не просушенными. Обязательно хорошо проветривать, полезно сделать добавочный сушитель и принудительную вытяжную вентиляцию.

Места появления плесневого грибка могут подсказать причину его появления.

Плесень обнаруживается в углу, который выходит на наружную стену квартиры. Возможно, внешние стены дома еще не высохли после строительства, если вы живете в новостройке. Но более вероятно то, что в панельной стене есть щель, плохая изоляция кирпичной стены или от времени раскрошились стройматериалы. Стена промерзает зимой и на холодной поверхности изнутри конденсируется влага. В щели может затекать дождевая вода. Помогут в этой ситуации промышленные альпинисты, которые обследуют стену здания снаружи и устранят проблему.

В частном доме или на первом этаже плесень появляется на полу или в нижней части стен в углах. Иногда ее можно обнаружить под плиткой или линолеумом на полу. Причина – плохая гидроизоляция, сырой воздух из подвала проникает в квартиру, в подвале есть протечки воды или канализации.

Плесень появляется на стене в туалете или ванной, но в квартире при этом сухо. Вероятнее всего причина в том, что в шахте, где проложены водопроводные трубы и канализация, есть протечки и стена постоянно мокнет. Возможно течет труба в квартире выше этажом. Такое довольно часто бывает в старых зданиях.

Плесень появляется в разных местах, на разных предметах – высокая влажность и плохая вентиляция комнаты. Причиной высокой влажности может быть то, что прямо в комнате часто сушится белье, в кухне нет вытяжки и влажные испарения от приготовления пищи попадают в комнату. Повышают влажность комнатные растения, аквариумы. Нужно устранить источники повышенной влажности воздуха.

Непригодная вентиляция тоже может быть причиной появления плесени. Нужно проверить вентиляционные шахты, вызвав для этого мастера. Иногда это может быть следствием незаконной перестройки в квартире ваших соседей. Вентиляцию нужно восстановить. Можно установить вспомогательную вентиляцию и просто проветривать чаще.

Появление в семье маленького ребенка тоже может привести к неприятностям с плесенью. Это случается потому, что одновременно действуют три причины: не проветривают, чтобы не простудить ребенка, проводят ежедневные влажные уборки, сушат в квартире мокрые пеленки. Плесень гораздо опаснее для малыша, чем прохладный воздух, поэтому проветривать нужно обязательно. Сушить пеленки лучше на балконе или позаботиться от сушке с вытяжкой. А влажная уборка безусловно полезна, но меру знать нужно – иногда излишний энтузиазм совершенно ни к чему.
Маска от синяков под глазами. | Полезные советы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика