Вопросы по валянию из шерсти

Опубликовано: 2712 дня назад (16 января 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Основные понятия:

История фелтинга или валяния из шерсти уходит в глубину веков. Тысячу лет назад люди научились делать войлок, а в настоящее время техника фелтинга (фильцевания) позволяет создать своими руками креативные эксклюзивные поделки. Материалом для работы служит натуральная шерсть, которая обладает свойством сваливаться.
Валяние из шерсти бывает сухим и мокрым. Для сухого фелтинга необходимо приобрести специальную фильцевальную иглу. Она похожа на обычную большую иголку, с насечками на одном конце, которые цепляются за шерсть и спутывают ее. С помощью иглы, набивая шерсть, создаются объемные предметы – например, мягкие игрушки. Такая поделка порадует вашего малыша или может быть преподнесена в качестве презента избраннику. К новому году можно украсить елку сделанными своими руками игрушками из шерсти – Дедом Морозом или символом грядущего года по китайскому календарю.
Особое место занимает изготовление украшений. Из шариков, свалянных из шерстяных волокон разных цветов, собираются бусы, серьги, кольца. Нужно только приобрести фурнитуру для бижутерии. Комплект шерстяного украшения будет особенно актуален в зимнюю заснеженную пору, а его неповторимость придаст дополнительный шарм женскому образу. Для смелых дам роль изюминки в гардеробе исполнит свалянный цветок яркой расцветки, приколотый к платью.
Мокрое валяние выполняется с помощью мыльного раствора. Оно позволяет делать как плоские предметы, так и более сложные формы. Для начинающих мастеров не составит труда изготовить панно. Работа займет не более 2-3 часов, а результат превысит все ожидания. Натюрморты и пейзажи из разноцветных шерстяных кусочков размытостью и мягкостью напоминают акварельные картины. Мотивы для панно можно придумать самим либо взять за образец понравившийся рисунок или фотографию. Для обучения изготовлению панно достаточно одного урока мастерства.
Более сложными в работе, но доступными каждому станут рукодельные пинетки для самых маленьких, а также тапочки для взрослых и детей. Их вполне можно использовать по назначению, они практичны и прочны. С приобретением опыта можно научиться делать сумки и шляпы, а также прочие предметы одежды. Техника фелтинга дает возможность вволю пофантазировать.
Работать с шерстью приятно, так как это податливый, экологически чистый материал. В настоящее время в специализированных магазинах есть возможность купить сырье для фелтинга разнообразной цветовой гаммы. Также можно заказать материалы или наборы для валяния в интернет-магазинах. Все необходимые материалы и инструменты доступны по цене. Также преимуществом этого вида рукоделия перед другими является простота исполнения. Чтобы закончить одну поделку достаточно пары вечеров и можно удивлять друзей и близких своим произведением искусства.
Полезные советы в хозяйстве и жизни | Волшебная смесь ДЛЯ СЛАБОГО ЗРЕНИЯ.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика