Как продать мыло ручной работы?

Опубликовано: 2679 дней назад (20 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Когда мыло ручной работы готово, можно начинать продавать его друзьям, знакомым, через свои странички в социальных сетях. Способов найти потенциальных покупателей очень много и об этом мы будем говорить в других постах.

Сегодня давайте выясним как продать мыло ручной работы. Что для этого надо сделать, а что не стоит даже пытаться.

Для меня очень сильно тормозящим фактором был стыд. Мне почему-то было очень сильно стыдно продавать. Да, да именно продавать. Я очень долго себя уговаривала в том, что это абсолютно нормально. Ведь я трачу свои деньги на закупку материалов и время на приготовление кусочка мыла.

Потом пришло время просчитать окончательную стоимость куска мыла. О том сколько будет стоить производство мыла из детского мыла, из основы и с нуля уже считали.

Теперь в выбранному способу производства следует добавить затраты на электроэнергию, на газ и конечно потраченное время и вложенные усилия. Последнее, как выяснилось, является самой большой ценностью.

Чтобы понять как продать мыло ручной работы следует правильно посчитать затраты на газ и электроэнергию. Начнем с газа. Если у вас есть счетчик то все просто. Снимаете показания счетчика до и после окончания варки мыла и умножаете на свой тариф.Если у вас считают по среднему тогда расчет будет немного приблизительный. Я делаю так: сумму, которую плачу за газ за месяц / на приблизительное количество часов, в течение которых использую газ. Т.е. получу сколько я плачу за 1 час использования газа. Эту цифру потом умножаю на количество часов, которые мне необходимы для варки мыла.

На электричество счетчики стоят уже у всех и тут правильно будет рассчитать стоимость как на газ со счетчиками.

Идем дальше. Как определить стоимость своего труда? Здесь нужно учесть несколько факторов:

1. Насколько известный вы мыловар. Чем выше ваша популярность, тем дороже можно продавать свое мыло.

2. Если мыло сделано сделано не из основы, а с нуля, тогда его цена тоже будет несколько дороже. НО! чтобы продавать такое мыло посторонним людям, надо быть уверенным в его "безопасности" на все 100%

3. Чем красивее и сложнее по форме мыло, тем конечно оно будет дороже, потому что требует большего мастерства и фантазии.

4. Мыло в красивой и оригинальной упаковке будет стоить немного дороже куска мыла, положенного в простой полиэтиленовый пакет.

Я добавляю к мылу за свои труды от 5 до 15 грн или от 20 до 40 руб на 1 кусочек мыла.

Многие считают, что мыло, которое приобретают у мыловаров не должно стоить дешевле, чем мыло, которое можно приобрести в специализированных точках продажи. Но это кто как хочет.

Мой кусочек мыла может стоить от 20 до 30 грн или от 80 до 120 руб за 100 грамм.

Ну и чтобы совсем начать продавать проведите рекламную кампанию. Просто сделайте небольшие пробные кусочки мыла и подарите их своим друзья и коллегам к какому-нибудь празднику. Например Новый год, 8-ое марта, День рождения прекрасно подойдут. Так вы не только заявите о себе, а еще и сможете сэкономить на покупке мелких презентов.

А вот теперь о том, что нельзя делать ни в коем случае - скрывать или говорить неправильный состав своего продукта. Рано или поздно это может обернуться против вас. Вот например вы недопишите в состав масло макадамии. А у вашего клиента именно на это масло аллергия. И что будет с вашей репутацией?

Хороших продаж!

Автор: Юлия Вахтерова
4 простых способа поддержания туалета в чистоте | Как убраться в квартире за 20 минут?

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика